黄金市价(一克黄金等于多少人民币)
美元一盎司的黄金,约合881美元一克;按2025年3月12日市场价汇率换算 ,约合6264元人民币一克。在世界黄金市场,黄金计量通常使用金衡盎司,1金衡盎司约等于31035克 。若世界金价为2700美元/盎司,要计算每克黄金的美元费用 ,可使用公式:每克费用 = 世界金价(美元/盎司)÷31035克。
月8日10点,世界金价报2961美元/盎司,国内金价报716元/克。国内主要品牌金店中 ,周大福费用比较高为918元/克,中国黄金费用最低为906元/克,周生生为912元/克 ,六福珠宝、谢瑞麟 、金至尊、潮宏基、老庙黄金、老凤祥 、周六福均为918元/克,菜百首饰为908元/克。
一克黄金的费用:根据上述信息,一克99%纯度的黄金费用大致在475元至481元人民币之间波动 ,具体费用取决于不同金店以及地区差异 。费用波动:黄金市场费用波动较为频密,受世界金价、美元汇率等多种因素影响。因此,建议以各金店的实时官方费用为准。
世界金价多少钱一克
〖壹〗、年4月11日 ,世界金价再创历史新高,伦敦金现 、COMEX黄金双双突破3200美元/盎司 。受其影响,国内金店金饰费用也有调整。周大福足金饰品费用从前日的960元/克涨至990元/克,每克上涨30元 ,自7日以来已涨72元;周生生足金饰品费用从前日的959元/克涨至991元/克,每克上涨32元,自7日以来已涨73元。
〖贰〗、年4月11日 ,伦敦金现、COMEX黄金双双突破3200美元/盎司 。受其影响,国内部分金店足金饰品费用突破990元每克,如周大福足金饰品费用为990元/克 ,周生生足金饰品费用为991元/克。世界金价处于实时变动中,通常世界市场以伦敦金现 、COMEX黄金等费用作为重要借鉴指标。
〖叁〗、世界及国内市场金价:世界金价以美元计价为32383美元/盎司,换算成人民币约7505元/克;XAU现货黄金费用为32383美元/盎司;伦敦金市场报价32383美元/盎司;comex纽约黄金期货费用为32571美元/盎司;上海AU9999黄金费用为7619元/克 。
〖肆〗、国内实时金价:11:00时 ,销售价为7473元/克,回购价为7473元/克;10:00国内金价报754元/克;18:05国内黄金实时报价为750元/克左右,最低750.16元。
现在金价多少钱一克
近来黄金费用大约在每克350元到450元之间波动 ,具体费用需要根据实时金价来确定。以下是关于黄金费用的几个要点:实时更新:黄金费用的变动是实时更新的,会受全球经济形势 、货币政策、地缘政治等多种因素影响 。市场因素:黄金费用受到世界金融市场的影响,包括美元走势、原油费用和全球经济增长预期等,这些因素的变化都会引起黄金费用的波动。
月8日10点 ,世界金价报2961美元/盎司,国内金价报716元/克。国内主要品牌金店中,周大福费用比较高为918元/克 ,中国黄金费用最低为906元/克,周生生为912元/克,六福珠宝 、谢瑞麟、金至尊、潮宏基、老庙黄金 、老凤祥、周六福均为918元/克 ,菜百首饰为908元/克。
年4月22日10点,国内金价报817元/克 。同时,当日国内主要品牌金店的黄金报价存在差异 ,具体如下:周大福、六福珠宝 、谢瑞麟、金至尊、潮宏基 、周六福:报价为1061元/克。周生生:报价为1052元/克。老庙黄金:报价为1058元/克 。老凤祥:报价为1056元/克。菜百首饰:报价为1025元/克。
实时大盘费用:国内黄金大盘价为768元/克,世界金价3240美元/盎司(约760.8元/克) 。各品牌金店黄金零售费用:各品牌金店黄金零售费用在782 - 996元/克区间(工费另计),如周大福、六福珠宝等为990元/克;周生生为996元/克;老凤祥为987元/克;菜百首饰为950元/克;中国黄金为956元/克。
国内大盘金价:上午大盘费用升到769元/克 ,随时可能上到770元/克;下午沪金主力合约报7752元/克,国内金价同步报773元/克。
年4月17日,国内金价处于较高水平,上海黄金交易所现货黄金费用达782元/克;前十品牌金店中 ,比较高报价为1030元/克,最低报价为969元/克,7家报价超1000元/克 ,3家接近千元/克 。近期金价一路上扬,连创新高。